Responsables 2018-2019

  1. Licences (L1, L2, L3) ou professionnelles
  2. Masters

Licences (L1, L2, L3) ou professionnelles

Licences
 

Portail Informatique-Electronique (L1, L2) Sophie ALLAIN-BAILHACHE
L2 Informatique Annie FORET & Olivier RIDOUX
L2 Électronique, Énergie Électrique, Automatique Anne-Claude TAROT
L3 Informatique parcours Informatique Rumen ANDONOV
L3 Informatique parcours Science Informatique (SIF) Martin QUINSON (ENS)
L3 Informatique parcours MIAGE Mickaël FOURSOV
L3 e-MIAGE Laurence PASQUEREAU
L3 Électronique, Énergie Électrique, Automatique parcours Électronique François MARIE
L3 Électronique, Énergie Électrique, Automatique parcours Ingénierie des Systèmes Complexes Sébastien GARDETTE (ENS)

Licences professionnelles
 

Licence professionnelle Services et Produits pour l'Habitat (SPH) Patrice BARBEL (ESIR)
Licence professionnelle Systèmes Embarqués pour les Transports et l'Automobile (SETA) Laurent LE BRIZOUAL

Masters

Master Électronique, Énergie Électrique, Automatique
 

Master 1 Oscar ACOSTA

   
 

Master 2 parcours Ingénierie des TIC pour les éco-activités (ITEA) Patrice BARBEL (ESIR)
Master 2 parcours Systèmes Communicants (SC) Laurent FERRO-FAMIL
Master 2 parcours Systèmes Embarqués (SE) Samuel CRAND
Master 2 parcours Signal Image Systèmes Automatique (SISEA) Laurent ALBERA (ESIR)

Master Informatique
 

Master 1 parcours Cloud Computing and Services (CCS) Guillaume PIERRE & Shadi IBRAHIM
Master 1 parcours Compétences Complémentaires dans les services du Numérique (CCN) Raoul VORC'H
Master 1 parcours Ingénierie Logicielle (IL) Cédric TEDESCHI
Master 1 parcours Science Informatique (SIF) Thomas GENET & David CACHERA (ENS)
Master 1 parcours Sécurité, Systèmes, Réseaux (SSR) Cédric TEDESCHI

 

Master 2 parcours Cloud Computing and Services (CCS) Guillaume PIERRE & Shadi IBRAHIM
Master 2 parcours Cybersécurité (CYBER) Pierre-Alain FOUQUE
Master 2 parcours Cybersecurity (CSE) Pierre-Alain FOUQUE
Master 2 parcours Ingénierie Logicielle (IL) Olivier BARAIS & Marc BOUSSE (alternance)
Master 2 parcours Mobilité dans les TIC (MobiliTIC) Marc CHRISTIE
Master 2 parcours Réseaux et Systèmes Hétérogènes (RSH) Sofiene JELASSI
Master 2 parcours SIF David GROSS-AMBLARD & Maud MARCHAL (INSA)

Master MIAGE
 

Master M1 MIAGE Charles QUÉGUINER

 
 

Master M2 MIAGE parcours Big Data : Décisionnel et Apprentissage (BDDA) Didier CERTAIN (alternance) & Simon MALINOWSKI
Master M2 MIAGE parcours Développement Logiciel et Intégration de Systèmes (DLIS) Didier CERTAIN (alternance) & Simon MALINOWSKI

Magistère Informatique
 

1ère année Martin QUINSON (ENS)
2ème année David CACHERA (ENS)
3ème année David PICHARDIE (ENS) & Gilles LESVENTES

Diplôme d'Université LabFab School Mobility

Olivier BARAIS

Diplôme d'Université Développeur Concepteur Logiciel

Marc BOUSSE

Diplôme d'Université Développeur expert en sécurité et support technique des systèmes d’informations

Thomas GENET