Responsables 2020-2021

Licences (L1, L2, L3) ou professionnelles

Licences

Portail Informatique-Electronique (L1, L2) Sophie ALLAIN-BAILHACHE
Licence Mention Informatique Olivier RIDOUX
L2 Informatique Annie FORET & Olivier RIDOUX
L3 Informatique parcours Informatique Véronique MASSON
L3 Informatique parcours Science Informatique (SIF) Martin QUINSON (ENS)
L3 Informatique parcours MIAGE Mickaël FOURSOV
L3 e-MIAGE Laurence PASQUEREAU
Licence mention EEA Sophie ALLAIN-BAILHACHE
L2 Électronique, Énergie Électrique, Automatique Anne-Claude TAROT
L3 Électronique, Énergie Électrique, Automatique parcours Électronique François MARIE
L3 Électronique, Énergie Électrique, Automatique parcours Ingénierie des Systèmes Complexes Sébastien GARDETTE (ENS)

Licences professionnelles

Licence professionnelle Services et Produits pour l'Habitat (SPH) Mathieu CROCHARD
Licence professionnelle Systèmes Embarqués pour les Transports et l'Automobile (SETA) Laurent LE BRIZOUAL

Masters

Master Électronique, Énergie Électrique, Automatique

Master mention EEAChristophe MOY
Master 1Oscar ACOSTA
Master 2 parcours Ingénierie des TIC pour les éco-activités (ITEA)Patrice BARBEL (ESIR)
Master 2 parcours Systèmes Communicants (SC)Ala SHARAIHA
Master 2 parcours Systèmes Embarqués (SE)Samuel CRAND
Master 2 parcours Signal Image Systèmes Automatique (SISEA)Laurent ALBERA (ESIR)

Master Ingénierie des Systèmes Complexes

Master mention ISCGeorges DUMONT (ENS)
Master 1Damien GRENIER (ENS)
Master 2 parcours Enseignement en Sciences pour l'IngénieurRoman LEGOFF-LATIMIER (ENS)
Master 2 parcours Sciences et ApplicationsGeorges DUMONT (ENS)

Master Informatique

Master mention InformatiqueOlivier BARAIS
Master 1 parcours Ingénierie Logicielle (IL)Noël PLOUZEAU
Master 1 parcours Compétences Complémentaires pour les Services du Numérique (CCN)Raoul VORC'H
Master 1 parcours Cyberschool (Cyber & CSE)Pierre-Alain FOUQUE & David PICHARDIE
Master 1 parcours Cloud & Réseaux (CR & CNI)Cédric GUÉGUEN & Cédric TEDESCHI
Master 1 parcours Science Informatique (SIF)Thomas GENET & Simon ROKICKI (ENS)
Master 2 parcours Ingénierie Logicielle (IL)Marc CHRISTIE & Marc BOUSSE (alternance)
Master 2 parcours Compétences Complémentaires pour les Services du Numérique (CCN)Marc CHRISTIE & Marc BOUSSE (alternance)
Master 2 parcours Cyberschool (Cyber)Pierre-Alain FOUQUE
Master 2 parcours Cybersecurity (CSE)Patrick DERBEZ
Master 2 parcours Cloud & Réseaux (CR)Cédric GUÉGUEN
Master 2 parcours Cloud & Network Infrastructures (CNI)Cédric TEDESCHI
Master 2 parcours SIFDavid GROSS-AMBLARD & David PICHARDIE (ENS)

Master MIAGE

Master mention MIAGEMickaël FOURSOV
Master M1 parcours MIAGECharles QUÉGUINER
Master M1 parcours Data ScienceSébastien FERRÉ
Master M1 parcours Fin TEchAlvaro PINA STRANGER
Master M2 MIAGE parcours Big Data : Décisionnel et Apprentissage (BDDA)Didier CERTAIN (alternance) & Simon MALINOWSKI
Master M2 MIAGE parcours Développement Logiciel et Intégration de Systèmes (DLIS)Didier CERTAIN (alternance) & Simon MALINOWSKI

Diplôme d'Université LabFab School Mobility

Olivier BARAIS

Diplôme d'Université Développeur Concepteur Logiciel

Marc BOUSSE

Diplôme d'Université Développeur expert en sécurité et support technique des systèmes d’informations

Thomas GENET